Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Томска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Каждый из нас сталкивался с проблемой утилизации большого количества бумажных отходов. Ветхие книги, ненужные документы, килограммы коробок от обуви, пылящиеся на балконах. В советские времена сбором макулатуры занимались все: от пионеров, до пенсионеров. В современном обществе эта полезная привычка снова становится модной. Но перед тем, как отправиться в ближайший пункт приема бумаги, познакомьтесь с нюансами этого процесса.

Почему важно сдавать макулатуру

Упаковка и изделия из бумаги гораздо экологичнее, чем пластик, полиэтилен и другие подобные им полимерные материалы. Но производство бумаги и картона само по себе наносит серьезный ущерб природе, как в виде выбросов целлюлозно-бумажных заводов, так и в бесконтрольной добыче сырья для производства бумаги - древесины. Чтобы уменьшить негативное влияние на природную среду, была изобретена технология вторичного использования уже отработанной бумаги.

Технология переработки бумаги

Все бумажные отходы, переданные в пункт приема макулатуры, сортируются, а затем измельчается с помощью специальных машин в мелкую стружку. На следующем этапе измельченная бумага фильтруется от мусора, песка и других примесей. На выходе производители получают вторсырье - пульпу, которая пригодна для изготовления новой бумаги или картона. При необходимости с помощью химикатов его можно отбелить, чтобы получить чистую белую бумагу.

Что производится из вторсырья

Из переработанной бумаги можно производить самые разнообразные изделия. Первое - это самые разнообразные виды упаковки:

  • Коробки из гофрокартона - одна из самых дешевых и популярных упаковок для транспортировки.
  • Ячеистые контейнеры для куриных яиц
  • Крафтовая бумага - пользуется невероятной популярностью для упаковки подарков, производства открыток и многого другого.
Из переработанной макулатуры производятся картонные втулки для рулонов, салфетки, одноразовая посуда для пикника, утеплители для ремонта и многое другое.

Что можно сдавать в макулатуру?

Все отходы из бумаги и картона можно условно разделить на три больших категории.

Макулатура высокого качества.

В этот перечень входит чистая плотная бумага, предназначавшаяся для печати: офисная или другая, имеющая сходные характеристики.

Макулатура среднего класса.

Сюда можно отнести книги, журналы, картонные коробки, старые тетради и дневники и прочий подобный материал.

Макулатура низшего сорта.

В этом перечне находятся газеты, втулки от туалетной бумаги или других рулонных материалов, картонные прокладки или другие конструктивные элементы и т.д.

В зависимости от качества материалов варьируется и цена, по которой можно сдать макулатуру.

Что нельзя сдавать в пункты приема?

Существует перечень материалов, которые ни в каком виде не принимаются для переработки.

Ламинированную бумагу.

В эту группу входят глянцевые обложки книг и журналов, некоторая картонная упаковка для жидкостей (в т.ч. «тетрапаки»), фотографии и т.п. Чтобы проверить, есть ли в бумажном полотне пленка, попробуйте надорвать его и потянуть в разные стороны. Она сразу же будет заметна при разрыве листа.

Сырую или пропитанную жидкостями бумагу.

Ни в одном пункте приема у вас не возьмут сырую бумагу. Сырая бумага весит на много больше сухой, поэтому определить ее качество и стоимость не представляется возможным. Технические масла, которые впитались в картон могут быть легко воспламеняемы, поэтому листы с жирными пятнами так же у вас не примут.

Чеки из магазинов.

В краске, использующейся для печати на кассовых лентах, присутствуют вредные вещества, которые испортят уже переработанную бумагу.

Кроме того в пункты приема нельзя сдавать старые обои, сигаретные пачки, использованные салфетки и т.п.

Важно!
Перед визитом в пункт приема макулатуры заранее уточните, какие виды отходов они примут на переработку, а с какими вам нужно обратиться в другое место.

Как подготовить макулатуру

Первое, что нужно учесть при упаковке бумажных отходов - это сортировка их по виду в зависимости от категории. Это упростит подсчет стоимости объема по каждому виду макулатуры. Журналы, книги и брошюры необходимо связать в плотные пачки, чтобы они не развалились при транспортировке. Картонные коробки необходимо сложить и плотно утрамбовать. В идеале все отходы нужно избавить от посторонних элементов: металлических скобок, пружин и пластика.

Стопки для удобства транспортировки нужно перевязать веревкой, натуральным или синтетическим шпагатом. Довезти упакованный материал до пункта можно и на личном автомобиле, но загружать и выгружать его удобнее в аккуратно собранном виде.

Как сдать макулатуру в Томске?

После того как вы собрали и отсортировали все отходы для переработки их можно передать в пункт приема макулатуры Томск. Сделать это можно как посетив точку лично, так и оформив вывоз с вашей территории. Компания работает как с физическими лицами, так и с предпринимателями: крупными сетевыми магазинами, промышленными предприятиями и т.п. Для второй категории клиентов это наиболее предпочтительный вариант, ведь объемы собранной макулатуры здесь насчитывают десятки килограмм.

Вывоз отходов осуществляется согласно договоренности в удобное для клиента время. Для некоторых компаний и государственных учреждений (библиотек или архивов, списывающих ветхие книги) по факту сдачи бумаги и картона на переработку требуется акт, квитанция или другая подтверждающая документация. Такие бумаги без проблем оформляются на месте. Итоговая сумма выкупа макулатуры озвучивается после взвешивания на точных промышленных весах.

Сбор макулатуры - это не только вклад в дело защиты окружающей среды, но и реальный способ для бизнеса и граждан компенсировать издержки, связанные с приобретением упаковки, офисной бумаги и т.д. Перечень видов отходов годных для переработки с каждым годом увеличивается, так же, как список продукции, производимой из вторсырья. Поэтому, если вы планируете избавиться от старых книг или ненужных коробок, подумайте о том, чтобы сдать их в переработку.
Как вам статья?
нравится
так себе